Start Team Lehrerinnen und Lehrer

Lehrerinnen und Lehrer

HD OSR Oswald FARTHOFER

Geprüfte Fächer: E, BSP
Zusatzqualifikationen: Klipperttrainer, Gesundheitstrainer, Lehrgang "Kompetenzlernen", staatlich geprüfter Snowboardlehrer; Mitarbeiter der Pädagogischen Hochschule (Berater für den Bildungsbereich)

Elisabeth ADAMOWITSCH

Fächer: D, GW, MK (Kreativ-Werkstatt), VS-Nahtstelle
Zusatzqualifikationen: Englisch als Arbeitssprache
Fachkoordinatorin Deutsch; SQA-Beauftragte; Darstellendes Spiel - Bezirkskoordinatorin; Schulleiter-Stellvertreterin

Klassenvorständin: 4K1

 

Barbara BAUER, BEd

Fächer: E

 

 

 

Dr. Iva BIGLOVA

Fächer: Mathematik (Bundeslehrerin aus der BHAK Waidhofen/Thaya)

 

 

 

 

Cornelia BÖHM, BEd

Fächer: D, E, ME, MK

Klassenvorständin: 3K

 

Marina BÖHM, BEd

Fächer: D, BU, Lerndesignerin

Zusatzqualifikationen: Methodentraining, Schulbibliothekarin, Lerndesignerin

 

Monika BÖHM

Fächer: M, TxW, BSP

 

 

Nadine BREINHÖLDER, BEd

Fächer: E, BE, REL, BO, MK
Zusatzqualifikationen: Koordinatorin Berufsorientierung, zertifizierte Gender-Kontaktperson der NMS

Klassenvorständin: 4K2

Irene BURGSTALLER, MA

Fächer: D, GW, BU

Zusatzqualifikationen: Masterlehrgang "Begabung - Person - Potenzial", eVOCATIOn-Zertifikat, ECHA-Diplom, Betreuungslehrerin für Kinder mit LRRS, Diplomierte Beraterin für Unterrichtsentwicklung, Klipperttrainerin, Ausbildung zur Lesemultiplikatorin

Klassenvorständin: 1K2

Michaela DÖLLER-MARESCH

Fächer: E, GW, VS-Nahtstelle
Zusatzqualifikationen: Klipperttrainerin; Facebook-Schulaccount

Klassenvorständin: 2K1

 

Karin FLÖRRÉ-ECKELHART

Fächer: E, INF, MK, BE

Klassenvorständin: 1K1

 

 

Sascha ESCHELMÜLLER, BEd

Fächer: M, BSP, TW, Nahtstelle VS

 


Eva FARTHOFER

Fächer: E, BU
Zusatzqualifikationen: Lehrgang "Kompetenzlernen"


Erwin FEDRIGOTTI

Fächer: M, P, C, BSP
Kustos Informatik

 

Renate FLICKER

Fächer: M, GZ, GW


Albert FLÖRRÉ

Fächer: M, BE, TW, MK


Andrea FORSTNER

Fächer: Religion

Joachim FÜHRER

Fächer: M, BSP, BE
Zusatzqualifikationen: staatlich geprüfter Snowboardlehrer, Lehrschein und Bezirksreferent Schwimmen

Klassenvorstand: 1S1

Andreas HANDL, BEd

Fächer: M, INF, Nawi, TW

 

Martina HAUER, BEd

Fächer: NAWI, PC

 


 

Michaela HUMMEL

Fächer: E, ME, MK

 

 

Gertrude JÄGER

Fächer: M, ME, MK
Zusatzqualifikationen: Klipperttrainerin, Lehrgang "Kompetenzlernen", Musikschullehrerin

Klassenvorständin: 2K2


 

Peter JÄGER

Fächer: D, GW
Zusatzqualifikationen: Lehrgang "Kompetenzlernen", Berater für moderne Medien

 


 

Margit KAINZ

Fächer: M, BU, Nawi
Zusatzqualifikationen: Unterrichtsentwicklungsberaterin (UEB), Klippert-Trainerin


 

 

Stephanie KAINZ, BEd

Fächer: M, TW, MK, BO, BE, GZ, Sprachförderung

 

Sandra KURZ-HUSIC

Fächer: E, BE, MK, Tanz

 

Christian LAMATSCH

Fächer: M, BSP, Fußball (NMS, VS), Trendsport, VS-Nahtstelle
Zusatzqualifikationen: Klipperttrainer, Lehrgang "Kompetenzlernen", Fußball-Landesverbandstrainer, Übungsleiter Mountainbike, Rettungsschwimmlehrer, Übungsleiter Golf
Koordinator Bewegung und Sport

Klassenvorstand: 3S1


 

Silvia LIBALL

Fächer: D, GPB, BE, Bücherei
Zusatzqualifikationen: Klipperttrainerin, Lehrgang "Kompetenzlernen",
Schulbibliothekarin

Klassenvorständin: 3S2

 

Karoline LÖFFLER, BEd

Fächer: M, BSP, BE, Gerätturnen

Klassenvorständin: 4S2


 

Doris MEIER, BEd

Fächer: E, BSP, ME, BE, Sportakrobatik (NMS, VS)
Zusatzqualifikationen: Lehrwart für Sportakrobatik, Rettungsschwimmlehrerin, Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
Fachkoordinatorin Englisch

Klassenvorständin: 1S2


 

Regina MÜHLBERGER

Fächer: M, INF, GW, GZ
Zusatzqualifikationen: Klipperttrainerin, Lehrgang "Kompetenzlernen"
Fachkoordinatorin Mathematik


Daniela MÜLLER

Beratungslehrerin - derzeit in Karenz

 

Erna MÜLLNER

Fächer: M, P, C, GZ

 

 

Rudolf PANY, BEd

Fächer: D. BSP, Fußball/Volleyball

 

 


 

Claudia PFEIFFER

Fächer: M, P, C, Nawi
Zusatzqualifikationen: Klipperttrainerin, Lehrgang "Kompetenzlernen", zertifizierte Schülerberaterin,
Kustos Informatik, Beraterin für moderne Medien; Schulleiter-Stellvertreterin


Ing. Günther PROKOP

Fächer: Religion, Plastisches Gestalten
Zusatzqualifikationen: Brandschutzbeauftragter, zertifizierter Schülerberater, Ing. für Maschinenbau und Betriebstechnik

Eva-Maria RABL, BEd, MSc

Fächer: E, BSP, GPB, INF, BE

Zusatzqualifikationen: Masterlehrgang Politische Bildung, Rettungsschwimmlehrerin, Übungsleiterin Volleyball, Schi- und Snowboardlehrerin

Klassenvorständin: 2S

 

Kristina RAMING, BEd

Fächer: Spanisch

 

 

Claudia RÖMER

Fächer: EH, Nachmittagsbetreuung

 

 

 

 

Beatrix SAUER, BEd

Fächer: E, BSP, BE, Volleyball
Zusatzqualifikationen: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe

Klassenvorständin: 4S1

Betina SCHEIDL, BEd

Fächer: M, BSP, NAWI, Tanz

 

Marion SCHMIED, BEd

Fächer: E, INF, BU, FÖU-E

 

 


Susanne STEINBÖCK

Fächer: D, GPB, BE
Zusatzqualifikationen: Brandschutzbeauftragte

Klassenvorständin: 4NW


 

Gabriela STEINMETZ

Fächer: D, BSP, Sportakrobatik VS, Gerätturnen, Nachmittagsbetreuung
Zusatzqualifikationen: Lehrgang "Kompetenzlernen", Lehrgang "Deutsch als Zweitsprache"

Mag. Ludwig STEINMETZ

 

Fächer: D, GPB, BSP, Sprachförderung
Zusatzqualifikationen: IT-Betreuer im Bezirk Waidhofen/Thaya; INTEL-Masterteacher; Buchklubreferent im Bezirk Waidhofen/Thaya; Hochsschullehrgang „Deutsch als Zweitsprache“ (DaZ); Oberschiedsrichter des Österreichischen Tennisverbandes; Tennisinstruktor

 

 

Michaela STÜTZ

Fächer: D

 

 

 


 

Ingeburg TRÖTZMÜLLER

Fächer: D, BSP
Zusatzqualifikationen: Lehrgang "Kompetenzlernen"; Übungsleiterin der Volkshochschule


Sylvia TRSEK

Fächer: TxW, EH, BE, Nachmittagsbetreuung

Evelyn ULM

Fächer: D, BU, GW, NAWI

 

 

Michael WEISS, BEd, MA

Fächer: E, BSP, GPB, INF, BE
Zusatzqualifikationen: Klipperttrainer, Lehrgang "Kompetenzlernen"; Gesundheitstrainer; Mitarbeiter der Pädagogischen Hochschule; Berufseinstiegskoordinator Region 1
Betreuer der Homepage

Klassenvorstand: 2SNW


Mario WEIXELBRAUN, BEd, MA

Fächer: M, BSP, INF, IT-Betreuung

Zusatzqualifikation: IT-Betreuer des Bezirkes

Klassenvorstand: 3KNW

Kerstin WONDRA, BEd

Fächer: E, BU, BSP

Marina ZELLER, BEd

Fächer: D, E, BU, MK, BE, FÖU-M

Lucia EXL


Sekretariat