Start Termine
News

Sportmotorische 
Aufnahmsprüfung:

Samstag, 18. Jänner 2020,
09.00 Uhr

***

Anmeldetermine für das
Schuljahr 2020/21

hier klicken...

****

Informationen zur neuen

Datenschutz-Verordnung:

hier klicken...

***

 

Schuljahr 2019/20

Beginn des Schuljahres

02.09.2019

Schuleröffnungsgottesdienst

03.09.2019, 09.15 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4K

05.09.2019, 07.50 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4KNW

05.09.2019, 10.45 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4S1

06.09.2019, 07.50 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4S2

06.09.2019, 10.45 Uhr

Projekttage Annaberg, 3S

09.-11.09.2019

Klassenforum 1. Klassen

12.09.2019, 19.00 Uhr

Sprachwoche Malta, angem. Schüler d. 4. Kl.

14.-21.09.2019

Klassenforum 3. Klassen

16.09.2019, 19.00 Uhr

„Lernen lernen“ 1K

17.09.2019, 10.30-13.30 Uhr

Projektwoche Jesolo, 3K1, 3K2

22.-27.09.2019

Klassenforum 4. Klassen

23.09.2019

Klassenforum 2. Klassen

25.09.2019

„Lernen lernen“ 1S, 1SK, 1NW

30.09.2019, 09.30-13.30 Uhr

Cross Country BM, 1.-4. Kl.

01.10.2019, 07.50-12.00 Uhr

Jobmesse Schrems alle 4. Kl.

04.10.2019, 07.50-12.30 Uhr

Bundesligaspiel Austria-Sturm, 50 SchülerInnen

06.10.2019, 14.00-21.00 Uhr

U13 Schülerliga Fußball Bezirksturnier

09.10.2019, 08.45 Uhr

14 Jahre – Was nun? 3. u. 4. Kl.

09.10.2019, 19.30 Uhr

Bildungsmesse in Zwettl, alle 3. Kl.

15.10.2019

Schulforum

24.10.2019, 19.00 Uhr

Hepatitis B-Impfung, angem. SuS d. 3. Kl.

25.10.2019, 10.50 Uhr

Nationalfeiertag, schulfrei

26.10.2019

Fußball Trainingswoche Mädchen, Lindabrunn 1.-4.Kl.

28.-30.10.2019

Schulautonom frei

31.10.2019

Allerheiligen, schulfrei

01.11.2019

Schulautonom frei

04.11.2019

HAK-Schulerkundung 4S1, 4S2

05.11.2019

HAK-Schulerkundung 4K, 4KNW

06.11.2019

Vorstellung PTS durch Hr. Jank, 4. Kl.

11.11.2019, 10.45-12.30 Uhr

Landesfeiertag hl. Leopold, schulfrei

15.11.2019

Elternsprechtag

19.11.2019, 17.00-20.00 Uhr

Workshop der Bauinnung

20.11.2019, 08.45-12.45 Uhr

Mädchenfußball Bezirksturnier

25.11.2019, 08.45 Uhr

Eislaufen 1S, 1SK

26.11.2019, 13.30 Uhr

Meningokokken-Impfung, angem. SUS d. 2. Kl.

28.11.2019, 10.55 Uhr

U13 u. U15 Hallenfußball Bezirksturnier

29.11.2019, 08.45 Uhr

Adventkranzweihe

29.11.2019, 10.45 Uhr

„Alice im Wunderland“, TAM Kreativschüler 1. Kl.

30.11.2019, 16.30-19.00 Uhr

English Project Week, 3. Kl.

02.-06.12.2019

Untersuchung Schulärztin

02.12.2019

Exk. BMW Steyr 2NW, 2K2

03.12.2019

Untersuchung Schulärztin

04.12.2019

Untersuchung Schulärztin

06.12.2019

Beichte in Schule

09.12.2019, ab 09.40 Uhr

Kreativaufführung, Stadtsaal

12.12.2019, 19.00 Uhr

Kreativaufführung für Schulen, Stadtsaal

13.12.2019, 08.30 Uhr

Autorenlesung alle 2. Kl.

17.12.2019, 09.40-12.00 Uhr

Pensionistenweihnachtsfeier, Arbeiterkammer 2K1

17.12.2019, 14.00 Uhr

Exk. Wien „Albertina“ 1K, 1NW

18.12.2019

Konsumentenberatung 4K, 4KNW

18.12.2019, 08.45-12.30 Uhr

Völkerballturnier alle 2. Kl.

18.12.2019, 09.40-13.25 Uhr

Schülerhandball „EURO 2019“, Gföhl 10 SuS 2S1,2S2

19.12.2019, 08.00-15.00 Uhr

Konsumentenberatung 4S1, 4S2

19.12.2019, 08.45-12.30 Uhr

Gesetzlich schulfreier Tag

23.12.2019

Weihnachtsferien

24.12.2019-06.01.2020

Schnuppertage f. VS-Kinder

09.-10.01.2020

Tag der offenen Tür

11.01.2020

Schitage, Niederalpl 29 SuS der 4S1, 4S2

13.-15.01.2020

Volleyball Schülerliga Mädchen

15.01.2020, 12.00 Uhr

Spar Jobtour 3K1, 3K2, 3S, 3SNW

14.01.2020, 08.30-12.30 Uhr

Aufnahmetest f. SportschülerInnen im SJ 2020/21

18.01.2020, 09.00 Uhr

Waldv. Finale Mädchen FB Hallencup

20.01.2020, 08.30 Uhr

Schitag Kirchbach 1S, 1SK

21.01.2020, 11.35 Uhr

Englisches Theater, 4. Kl.

22.01.2020, 09.00-11.00 Uhr

Volleyball Schülerliga Mädchen

22.01.2020, 12.00 Uhr

Vortrag u. Workshop Bauinnung

23.01.2020, 09.00-12.30 Uhr

Schitag Kirchbach 1K, 1NW

24.01.2020, 08.00 Uhr

Humanitäre Tage, alle 4. Kl.

27.-30.01.2020

Verteilung der Schulnachricht

31.01.2020

Semesterferien

03.02.-09.02.2020

Lesenacht, Kraftwerk Theiß 2K2, 2NW

11.02.2020, ab 17.00 Uhr

Schulfotografie

11. und 12.02.2020

Snowboard LM, Annaberg 4. Kl.

17.02.2020

„Lehre.Respekt“ alle 3. Kl.

18.02.2020, ab 08.45 Uhr

Ersatztermin Schitag Kirchbach 1S, 1SK

18.02.2020, 11.35 Uhr

Beichte in Schule

09.03.2020, ab 09.40 Uhr

Wintersportwoche Wagrain, 3S, 3SNW

15.-21.03.2020

Wintersportwoche Wagrain, 2. Kl.

21.-27.03.2020

Turn10 LM, Ybbs 1.-4. Kl.

24.03.2020

„Lauras Sieg“ alle 3. Kl.

30.03.2020, 10.45 Uhr

Theater mit Horizont „Peter Pan“, Stadtsaal, alle 1. Kl.

31.03.2020

Generalprobe Bezirksjugendsingen

01.04.2020, ab 07.50 Uhr

Bezirksjugendsingen

02.04.2020, 18.00 Uhr

Osterferien

04.-14.04.2020

Mitmach-Konzert „Beethoven“, 2. Klassen

29.04.2019, 10.45-11.40 Uhr

Mitmach-Konzert „Beethoven“, 1. Klassen

29.04.2019, 11.45-12.40 Uhr

Staatsfeiertag schulfrei

01.05.2020

Zeitzeugin, alle 4. Kl.

04.05.2020, 08.40-12.30 Uhr

Bezirksmeisterschaft Leichtathletik

08.05.2020, 08.00-13.00 Uhr

Sommersportwoche Mondsee 4S1, 4S2

11.-15.05.2020

Christi Himmelfahrt schulfrei

21.05.2020

Schulautonom frei

22.05.2020

Projektwoche Radstadt 4K, 4KNW

25.-29.05.2020

Mädchenfußball Landesfinale

26.05.2020

Pfingstferien

30.05.-02.06.2020

Kreativaufführung, Stadtsaal

04.06.2019, 19.00 Uhr

Kreativaufführung, Stadtsaal

05.06.2019, 08.30 Uhr

Exk. Asparn/Zaya und Carnuntum 2K1, 2K2

08.-09.06.2019

Fronleichnam schulfrei

11.06.2020

Schulautonom frei

12.06.2020

Sommersportwoche Stubenberg am See 1. Sportklassen

15.-19.06.2020

Lesenacht, Kraftwerk Theiß 1K, 1NW

17.06.2020, ab 17.00 Uhr

Sportpräsentation, Sporthalle

25.06.2020, 19.00 Uhr

Sportpräsentation f. SchülerInnen

26.06.2020, 08.30 Uhr

Ende des Unterrichtsjahres

03.07.2020

Sommerferien

04.07.—06.09.2020

Beginn des Schuljahres 2020/21

07.09.2020