Start Termine
News

Elternsprechtag:

Dienstag, 19.11.2019,
17.00 - 20.00 Uhr

***

Informationen zur neuen

Datenschutz-Verordnung:

hier klicken...

***

 

Schuljahr 2019/20

Beginn des Schuljahres

02.09.2019

Schuleröffnungsgottesdienst

03.09.2019, 09.15 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4K

05.09.2019, 07.50 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4KNW

05.09.2019, 10.45 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4S1

06.09.2019, 07.50 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4S2

06.09.2019, 10.45 Uhr

Projekttage Annaberg, 3S

09.-11.09.2019

Klassenforum 1. Klassen

12.09.2019, 19.00 Uhr

Sprachwoche Malta, angem. Schüler d. 4. Kl.

14.-21.09.2019

Klassenforum 3. Klassen

16.09.2019, 19.00 Uhr

„Lernen lernen“ 1K

17.09.2019, 10.30-13.30 Uhr

Projektwoche Jesolo, 3K1, 3K2

22.-27.09.2019

Klassenforum 4. Klassen

23.09.2019

Klassenforum 2. Klassen

25.09.2019

„Lernen lernen“ 1S, 1SK, 1NW

30.09.2019, 09.30-13.30 Uhr

Cross Country BM, 1.-4. Kl.

01.10.2019, 07.50-12.00 Uhr

Jobmesse Schrems alle 4. Kl.

04.10.2019, 07.50-12.30 Uhr

Bundesligaspiel Austria-Sturm, 50 SchülerInnen

06.10.2019, 14.00-21.00 Uhr

U13 Schülerliga Fußball Bezirksturnier

09.10.2019, 08.45 Uhr

14 Jahre – Was nun? 3. u. 4. Kl.

09.10.2019, 19.30 Uhr

Bildungsmesse in Zwettl, alle 3. Kl.

15.10.2019

Schulforum

24.10.2019, 19.00 Uhr

Hepatitis B-Impfung, angem. SuS d. 3. Kl.

25.10.2019, 10.50 Uhr

Nationalfeiertag, schulfrei

26.10.2019

Fußball Trainingswoche Mädchen, Lindabrunn 1.-4.Kl.

28.-30.10.2019

Schulautonom frei

31.10.2019

Allerheiligen, schulfrei

01.11.2019

Schulautonom frei

04.11.2019

HAK-Schulerkundung 4S1, 4S2

05.11.2019

HAK-Schulerkundung 4K, 4KNW

06.11.2019

Landesfeiertag hl. Leopold, schulfrei

15.11.2019

Elternsprechtag

19.11.2019, 17.00-20.00 Uhr

Workshop der Bauinnung

20.11.2019, 08.45-12.45 Uhr

Mädchenfußball Bezirksturnier

25.11.2019, 08.45 Uhr

U13 u. U15 Hallenfußball Bezirksturnier

29.11.2019, 08.45 Uhr

Adventkranzweihe

29.11.2019, 10.45 Uhr

„Alice im Wunderland“, TAM Kreativschüler 1. Kl.

30.11.2019, 16.30-19.00 Uhr

English Project Week, 3. Kl.

02.-06.12.2019

Untersuchung Schulärztin

02.12.2019

Exk. BMW Steyr 2NW, 2K2

03.12.2019

Untersuchung Schulärztin

04.12.2019

Untersuchung Schulärztin

06.12.2019

Beichte in Schule

09.12.2019, ab 09.40 Uhr

Kreativaufführung, Stadtsaal

12.12.2019, 19.00 Uhr

Kreativaufführung für Schulen, Stadtsaal

13.12.2019, 08.30 Uhr

Autorenlesung alle 2. Kl.

17.12.2019, 09.40-12.00 Uhr

Exk. Wien „Albertina“ 1K, 1NW

18.12.2019

Gesetzlich schulfreier Tag

23.12.2019

Weihnachtsferien

24.12.2019-06.01.2020

Schnuppertage f. VS-Kinder

09.-10.01.2020

Tag der offenen Tür

11.01.2020

Schitage, Niederalpl 29 SuS der 4S1, 4S2

13.-15.01.2020

Aufnahmetest f. SportschülerInnen im SJ 2020/21

18.01.2020, 09.00 Uhr

Waldv. Finale Mädchen FB Hallencup

20.01.2020, 08.30 Uhr

Englisches Theater, 4. Kl.

22.01.2020, 09.00-11.00 Uhr

Verteilung der Schulnachricht

31.01.2020

Semesterferien

03.02.-09.02.2020

Lesenacht, Kraftwerk Theiß 2K2, 2NW

11.02.2020, ab 17.00 Uhr

Snowboard LM, Annaberg 4. Kl.

17.02.2020

„Lehre.Respekt“ alle 3. Kl.

18.02.2020, ab 08.45 Uhr

Beichte in Schule

09.03.2020, ab 09.40 Uhr

Wintersportwoche Wagrain, 3S, 3SNW

15.-21.03.2020

Wintersportwoche Wagrain, 2. Kl.

21.-27.03.2020

Turn10 LM, Ybbs 1.-4. Kl.

24.03.2020

„Lauras Sieg“ alle 3. Kl.

30.03.2020, 10.45 Uhr

Theater mit Horizont „Peter Pan“, Stadtsaal, alle 1. Kl.

31.03.2020

Generalprobe Bezirksjugendsingen

01.04.2020, ab 07.50 Uhr

Bezirksjugendsingen

02.04.2020, 18.00 Uhr

Osterferien

04.-14.04.2020

Staatsfeiertag schulfrei

01.05.2020

Zeitzeugin, alle 4. Kl.

04.05.2020, 08.40-12.30 Uhr

Sommersportwoche Mondsee 4S1, 4S2

11.-15.05.2020

Christi Himmelfahrt schulfrei

21.05.2020

Schulautonom frei

22.05.2020

Projektwoche Radstadt 4K, 4KNW

25.-29.05.2020

Mädchenfußball Landesfinale

26.05.2020

Pfingstferien

30.05.-02.06.2020

Kreativaufführung, Stadtsaal

04.06.2019, 19.00 Uhr

Kreativaufführung, Stadtsaal

05.06.2019, 08.30 Uhr

Exk. Asparn/Zaya und Carnuntum 2K1, 2K2

08.-09.06.2019

Fronleichnam schulfrei

11.06.2020

Schulautonom frei

12.06.2020

Sommersportwoche Stubenberg am See 1. Sportklassen

15.-19.06.2020

Lesenacht, Kraftwerk Theiß 1K, 1NW

17.06.2020, ab 17.00 Uhr

Sportpräsentation, Sporthalle

25.06.2020, 19.00 Uhr

Sportpräsentation f. SchülerInnen

26.06.2020, 08.30 Uhr

Ende des Unterrichtsjahres

03.07.2020

Sommerferien

04.07.—06.09.2020

Beginn des Schuljahres 2020/21

07.09.2020